Lot n° 132

SEDULIUS Coelius — Paschale cu[m] com[m]e[n]to Anthonii Nebrissencis.

Estimation : 400 - 600 €
Adjudication : Invendu
Lyon, Mareschal et Chaussard, 1512 ; in-4 de [46] ff., vélin moderne à rabats, tranches rouges. Édition originale de l’ample commentaire d’Antonio de Nebrija (1444-1522), imprimé en caractères gothiques. La mise en page est particulièrement réussie avec ses lettrines simples et élégantes et la glose encadrant le texte. Page de titre gravée sur bois avec encadrement de feuillages et d’oiseaux.
Galerie de ver peu visible au milieu du livre, titre sali, quelques restaurations de papier, néanmoins plaisant exemplaire. – Signature de l’époque indéchiffrable au dernier feuillet (Johannes L[..]chasse ?).
Brunet V, 258. – Baudrier, Bibliographie lyonnaise du XVIe siècle, XI, 511, ne cite que l’exemplaire repéré dans la collection de Saint-Ferréol, n° 346.