Lot n° 131

SATYRE MÉNIPPÉE — de la vertu du Catholicon d’Espagne, et de la tenue des Estats de Paris.

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : 375 €
Ratisbonne, Mathias Kener, (Bruxelles, Fr. Foppens), 1664 ; petit in-12 de [4] ff., 336 pp., maroquin janséniste rouge de la fin du XIXe siècle, dos à nerfs, dentelle intérieure dorée, tranches dorées (Hardy-Mennil).Jolie édition de ce fameux pamphlet politique en faveur du roi Henri IV, dû à la collaboration de Pierre Leroy, Jacques Gillot, Florent Chrestien, Pierre Pithou, Nicolas Rapin et Jean Passerat. « Parmi les pamphlets qui combattent la Ligue, un seul, par sa verdeur, par le génie de l’invention, par la richesse du vocabulaire, a passé le cap des événements et s’est installé dans notre littérature nationale sur le rayon de Montaigne et de Rabelais. […] La Satyre, mieux qu’une armée fidèle, a contribué aux ultimes succès d’Henri IV » (Yves Cazaux).
Trois curieuses planches, dont une dépliante, la procession de la Ligue. Bon exemplaire, dos un peu foncé.
Tchemerzine, III, p. 389. Brunet, V, col. 144.Yves Cazaux, Henri IV ou la grande victoire, 1977, p. 164.