Lot n° 129

SAINT-DISDIER Alexandre-Toussaint de — La Ville et la République de Venise.

Estimation : 400 - 600 €
Adjudication : 625 €
Amsterdam, Daniel Elzevier, 1680 ; in-12, reliure ancienne maroquin à long grain rouge, encadrement doré et à froid sur les plats, dos lisse orné de faux-nerfs et de motifs dorés, dentelle intérieure, tranches dorées (Rel[ié] p[ar] Bozerian jeune).Première édition elzévirienne, revue et corrigée par l’auteur. Elle est assez rare avec ce titre car Daniel Elzevier étant mort peu après l’impression, Adrien Moetjens racheta le fonds, fit changer le titre pour y placer son nom et la date de 1685 et changea les feuillets préliminaires. Cf. Nodier, Mélanges tirés d’une petite bibliothèque, pp. 23-27.
Plaisant exemplaire relié en maroquin rouge par Bozérian fils.