Lot n° 128

RONSARD Pierre de — Discours des misères de ce temps. Tome IX. – Les Epitaphes de divers sujets. – Abrégé de l’Art poétique. Tome X.

Estimation : 500 - 600 €
Adjudication : Invendu
Paris, Veuve Gabriel Buon, 1597 ; 2 parties en un vol. in-12, maroquin ancien brun, décor doré à la Duseuil sur les plats et médaillon central, dos d’une autre provenance superposé, tranches dorées. Tomes IX et X de l’édition collective des œuvres de Ronsard publiées par la veuve de Gabriel Buon.
La première page de titre présente au verso le portrait de Ronsard gravé sur bois. – Exemplaire réglé.
On distingue au dos du volume les deux phi (ɸɸ) entrelacés qui servaient de marque au poète Philippe Desportes. Une note de la main du poète Léo Larguier dit, sur la garde : « Exemplaire de Philippe Desportes (1546-1606). Le monogramme du poète est gravé au dos. Léo Larguier, 1932 ». Nous doutons de la validité de cette affirmation.