Lot n° 127

Estimation : 300 - 500 €
Adjudication : Invendu
[Amsterdam, Louis Elzevier], 1646 ; 3 parties en un fort vol. in-12 de 496, 146 et 135 pp., reliure ancienne maroquin rouge, trois filets dorés sur les plats, dos à nerfs orné, dentelle intérieure, tranches dorées (Thibaron-Joly).Henri de Rohan (1579-1638), protestant ami d’Henri IV, a écrit ses mémoires en exil ; ils couvrent la période de la mort d’Henri IV à la paix d’Alais (1629), qui confirmait une partie des avantages accordés aux Protestants par l’Edit de Nantes. – Willems, 1044. – Rahir, 1045. – Bel exemplaire.