Lot n° 124

[POULLAIN DE SAINT-FOIX Germain-François de] — Catalogue des Chevaliers, Commandeurs et Officiers de l'Ordre du Saint-Esprit, avec leurs noms et qualités depuis l'institution jusqu'à présent.

Estimation : 800 - 1000 €
Adjudication : 1 000 €
Paris, Ballard, 1760, in-folio de [4]-iv-568 pp., reliure de l’époque veau tigré, dos à nerfs orné, plats ornés au centre d’une grande colombe du Saint-Esprit dorée, H couronné aux angles, tranches dorées. Très bel ouvrage orné d'un frontispice gravé au burin par L. Cars d'après Boucher, de vignettes et de blasons d'après Gravelot.
"Ouvrage d'un grand luxe typographique qui se présente toujours dans une reliure décorée de la colombe du Saint-Esprit et d'H couronnés dans les angles, reliure due au relieur Bonnet" (Saffroy, I, 491. – Mors, coiffes et coins abîmé. Certains feuillets brunis.
Bel exemplaire, imprimé sur grand papier (papier fort et très grandes marges). – Coiffes élimées, mors fendillés.