Lot n° 122

[POLITIQUE SOUS LA RESTAURATION] — Recueil de 36 brochures sur la politique de la France, la Constitution, les élections, la presse, la responsabilité ministérielle, enfin sur différents sujets d'administration et de législation.

Estimation : 800 - 1000 €
Adjudication : 1 063 €
Paris, 1816-1828 ; 36 pièces en 4 vol. in-8, reliures de l’époque demi-basane bleue, dos lisses ornés de filets dorées, tranches marbrées. Intéressant recueil de 36 plaquettes et brochures rares. Elles mêlent questions de gouvernement, de droit constitutionnel, d'administration, etc. : puissance des Chambres départementales (décentralisation), responsabilité des agents du pouvoir et liberté des citoyens, liberté de la presse, caractère que doivent avoir les hommes appelés à la représentation nationale, stabilité sociale, position de la France en Europe, impôts, commerce, etc. (détail des pièces sur demande). Quelques épidermures sur les plats, mais bon exemplaire.