Lot n° 121

Estimation : 600 - 800 €
Adjudication : Invendu
Lyon, Jean David, dit la Mouche pour Vincent de Portonariis, 20 avril 1529 ; in-8 de 99 ff., [5] ff., reliure de l’époque veau brun souple, décor à froid en encadrement sur les plats, dos à nerfs (avec manques), restes d’attaches. Ouvrage rare. Politi participa activement à la contre-réforme, attaquant en particulier les doctrines de Luther.
Jolie page de titre imprimée en deux couleurs avec grande marque de l’imprimeur entre deux colonnes. – Inscriptions et annotations de l’époque.