Lot n° 120

PLINE l’ancien — Historia naturalis.

Estimation : 400 - 600 €
Adjudication : 750 €
Paris, Nicolas Savetier pour Ambroise Girault, novembre 1526 ; in-folio de [17] ff., 537 pp. mal chiffrées 536, [94] ff., reliure (parisienne ?) de l’époque, veau brun, plats entièrement ornés de compartiments décoratifs à froid comprenant des têtes de profil et de face, dos à nerfs (importantes lacunes au dos, quelques manques aux bordures des plats), restes de fermoirs. Monumentale encyclopédie dans laquelle Pline a enfermé la science naturelle de son temps.
Encadrement de titre de type architectural aux nom et initiales de Jean Petit. L’index de 188 pages imprimé par N. Savetier le 31 octobre 1526 comporte un bel et original encadrement de titre gravé sur bois avec animaux réels ou légendaires. Fait très rare, les lignes de chaque page de texte sont numérotées de 1 à 60 pour faciliter la recherche dans l’index.
Intéressante reliure décorée de l’époque. – Petit manque de papier blanc à l’angle du f. 360, défauts aux marges du dernier feuillet.