Lot n° 119

PLATINA Bartolomeo de Sacchi, dit Battista — Les Vies, faictz et gestes des sainctz pères Papes, Empereurs et Roys de France, ensemble les hérésies, scismes, concilles, guerres & autres choses dignes de mémoire....

Estimation : 200 - 300 €
Adjudication : 2 625 €
Paris, Jean Ruelle, 1544 ; in-8 de [18] ff., [cccclx] ff. mal chiffrés, veau fauve du XVIIIe siècle, dos à nerfs orné, tranches rouges. Traduction française anonyme des Vitae pontificum (1479), l'ouvrage le plus célèbre de Platina donnée pour la première fois en 1519. Elle est continuée jusqu'à Léon X. L'ouvrage ne se présente plus : l'histoire des papes de Bartolomeo Sacchi (1421-1481) est devenue "le" Platina (ou Platine, dans la transcription française), avec sur chaque règne les renseignements vérifiés essentiels. Nombreux petits bois gravés en médaillon dans le texte. Bon exemplaire.
Brunet IV, 693.