Lot n° 118

Estimation : 500 - 800 €
Adjudication : 688 €
Paris, Veuve Abel L’Angelier et Veuve M. Guillemot, 1614 ; fort in-folio de front., [8] ff., 921 pp. (deux ff. intervertis), [23] ff., 3 pl. h. t., demi chagrin brun de la fin du XIXe siècle, dos à nerfs, pièce rouge, tranches rouges. Un des livres célèbres dans l’histoire de l’édition, inclassable. Il vise à la fois à enseigner l’art de la peinture et des perspectives, à rappeler la mythologie, en y intercalant les commentaires personnels du traducteur ou des pièces poétiques diverses de Artus Thomas d’Embry. L’édition est ornée de 68 scènes gravées en taille-douce emblématiques, allégoriques ou mythologiques. La traduction française par Blaise de Vignère avait paru d’abord en 1578. Cette édition est enrichie de plusieurs pièces, de 7 gravures dans le texte et de 3 hors-texte.
Quelques déchirures réparées sans manque, taches éparses ou cernes claires. Le frontispice est doublé avec quelques manques dans la bordure inférieure.
Graesse, Trésor des livres rares et précieux, V, 274.