Lot n° 117

Estimation : 400 - 600 €
Adjudication : 750 €
Cologne, Pierre Groth, 1694 ; 2 vol., reliures de l’époque maroquin rouge sombre, filets dorés sur les plats et armes dorées au centre, dos à nerfs ornés de caissons de filets dorés, tranches dorées. Traduction entièrement nouvelle prétendument faite d’après des manuscrits inédits (complément au Satyricon) trouvés lors de la prise de Belgrade en 1688. François Nodot était fournisseur aux armées. Texte latin en italique, français en caractères romains. Les historiens de plusieurs académies se sont accordés pour considérer cette prétendue trouvaille comme une supercherie littéraire.
Plaisantes reliures en maroquin aux armes non identifiées. – Quelques salissures aux plats inférieurs.