Lot n° 115

[PERELLE Gabriel] — [Veües des plus belles maisons de France].

Estimation : 1500 - 2000 €
Adjudication : 2 125 €
Recueil sans titre, vers 1660 ; in-folio oblong de 182 pl., veau moucheté du temps, dos à nerfs, pièce rouge. Recueil de vues de Paris, Versailles, Marly, Saint-Germain-en- Laye, Chantilly, etc., gravées par différents membres de la famille Perelle et Aveline. Il contient 182 planches et une table manuscrite à la fin (le volume contenait initialement 185 pl., 3 ont été retirées (38 Saint-Germain, 127 les Tuileries, 179 le pont du Gard). Tous les recueils en circulation sont composés différemment.
Reliure défraîchie mais solide, quelques pliures ou salissures, sinon bon état général.