Lot n° 114

PÉRAU Gabriel — Description historique de l'Hôtel royal des Invalides.

Estimation : 600 - 800 €
Adjudication : 1 250 €
Paris, Desprez, 1756 ; grand in-folio de [2] ff., xii-104 pp., 108 pl., veau raciné du temps, dos à nerfs, pièce rouge. Édition originale, seule parue, de cette monographie sur l’hospice des Invalides fondé par Louis XIV. Roi de cour et roi guerrier, il avait voulu en contrepoint du faste de Versailles, un abri au cœur de Paris pour loger les vétérans blessés ou indigents.
Le volume contient une histoire de la création avec les édits royaux puis une ample description de l’installation. Il est orné d’un frontispice allégorique, de plusieurs ornements et de 107 planches dont 31 à double page, la plupart gravées par Cochin, mais aussi Lucas ou Hérisse d’après les dessins de Mansart, de Cotte, de Coypel, etc.
Départs de fente aux mors, reliure frottée mais solide, grandes marges.