Lot n° 113

PASCAL Blaise — Traitez de l’équilibre des liqueurs, et de la pesanteur de la masse de l’air.

Estimation : 200 - 300 €
Adjudication : 313 €
Paris, Guillaume Desprez, 1698 ; in-12, reliure de l’époque veau granité, dos à nerfs orné, pièce rouge, tranches mouchetées. Édition illustrée de 2 planches repliées hors texte. La première était parue en 1663.
Mouillures, gardes renouvelées.