Lot n° 112

Estimation : 1000 - 1500 €
Adjudication : 1 250 €
Cologne, Pierre de la Vallée, [Amsterdam, Elzevier], 1657; in-12 de [12] ff., 398 pp., 1 f. bl., 111 pp., reliure janséniste de la fin du XIXe siècle, maroquin rouge, dos à nerfs, dentelle intérieure, tranches dorées (Chambolle-Duru).Première édition collective elzévirienne, suivant de près l’originale in-4 (parue en 1656 en fascicules), avec pagination continue. Une autre édition de Louis et Daniel Elzevier, corrigée, est parue juste après, à la même date, avec 396 pp. et 108 pp., mais les bibliophiles attachent beaucoup plus de prix à la première elzevierienne d’après Willems.
Très bel exemplaire, en reliure janséniste, comme il se doit, signée de Chambolle et Duru.
Willems, 1218.