Lot n° 111

PARIS Matthieu — Historia major, à Guilielmo Conquaestore, ad ultimum annum Henrici tertii.

Estimation : 800 - 1000 €
Adjudication : 1 000 €
Zurich, héritiers de Christophe Froschauer, 1589 ; très fort vol. infolio de [24] ff., le dernier blanc, 977 pp. (quelques erreurs de pagination), reliure germanique de l’époque peau de truie sur ais de bois biseautés, les plats entièrement estampés à froid, dos à nerfs, fermoirs d’origine en métal doré. Belle et rare édition suisse de cette chronique d’Angleterre due à un moine bénédictin du XIIIe siècle. Cette chronique d’Angleterre, quoique pleine de fables pour les époques antérieures à l’auteur, est très utile pour la connaissance des événements européens de son temps.
Inscription d’ancienne Academia Herbipolensis (Wurtzbourg en Bavière). – Ex-libris héraldique James Eliott M. A. (vers 1920). Très bon exemplaire avec les fermoirs d’origine.