Lot n° 110

[PAIX D'UTRECHT] — [Traités de paix].

Estimation : 400 - 600 €
Adjudication : 750 €
Paris, François Fournier, 1712-1714 ; 9 pièces en un vol. in-4, veau granité de l’époque, dos à nerfs orné, pièce rouge, tranches mouchetées. Recueil très complet des différents traités diplomatiques qui composent ce que l'on appelle la Paix d'Utrecht (liste sur demande). Contrairement à ce qui est suggéré dans les vulgarisations, il n'y a pas un mais plusieurs traités qui mirent fin aux hostilités de la Guerre de Succession d'Espagne, sans compter le Traité de Rastadt (7e pièce) entre France et Empire, négocié par l'intermédiaire du maréchal de Villars et du Prince Eugène, avec son annexe le Traité de Bade (8e pièce) qui étendait les dispositions du précédent à toutes les principautés allemandes de l'Empire.
Exemplaire du banquier suisse Henry Tronchin, avec ex-libris. Bon exemplaire.