Lot n° 109

OLIVIER Jacques [pseudonyme d’Alexis Trousset] — Alphabet de l’imperfection et malice des femmes (…). Reveu, corrigé & augmenté d’un friant dessert & de plusieurs histoires pour les Courtisans et Partisans de la Femme Mondaine, dédié à la plus mauvaise du monde.

Estimation : 200 - 300 €
Adjudication : 1 313 €
Rouen, Jacques Hérault, 1658 ; in-12, veau brun de l’époque, dos à nerfs orné, tranches mouchetées. Célèbre pamphlet misogyne, dédié à la plus mauvaise (Marguerite de Valois). Il est paru pour la première fois en 1619, mais toutes les éditions anciennes sont rares et recherchées. La dédicace à la plus mauvaise est un tissu ininterrompu d’insultes, très créatives, sur une quinzaine de pages.
Ex-libris manuscrit ancien Henri Véroni de Varennes. – Mouillures, petits frottements.