Lot n° 104

NOUVEAU TESTAMENT — Sanctum Jesu Christi evangelium.

Estimation : 200 - 300 €
Adjudication : 313 €
Paris, Jean Barbé, 1546 ; 2 parties en un fort vol. petit in-12 de 200 ff. ; 148-[20] ff., reliure de la fin du XIXe siècle maroquin brun, fleuron doré sur les plats, dos à nerfs, pièce rouge , tranches dorées (coiffe élimée). Très rare édition. Les évangiles sont suivis des lettres de saint Paul. Impression en italique de Pierre Gautier et Garamond pour Jean Barbé. Cet éditeur n’a exercé que deux ans. – Lettrines gravées.