Lot n° 103

NOSTRADAMUS — Les Vrayes Centuries et Prophéties de Maistre Michel Nostradamus, … avec la vie de l’Autheur.

Estimation : 600 - 800 €
Adjudication : 750 €
Amsterdam, Jean Ribou, 1668 ; in-16 de 16 ff. (frontispice et portrait compris), 158 pp., reliure hollandaise légèrement postérieure maroquin noisette, roulette dorée, dos à nerfs orné, tranches dorées. Rare édition du XVIIe siècle ornée d’un titre frontispice, où l’on voit représenté l’incendie de Londres, et d’un portrait de l’auteur.
Galerie de vers aux coiffes, sinon très bon exemplaire.
À cette date, Caillet, n° 8080 cite l’édition de Jansson à Amsterdam.