Lot n° 102

NAUDÉ Gabriel — Apologie pour les grands hommes soupçonnés de magie.

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : 1 625 €
Amsterdam, Pierre Humbert, 1712 ; in-8 de front., [9] ff., 470 pp. reliure du milieu du XIXe siècle maroquin à long grain citron, dos à nerfs orné de filets dorés, pièce noire, non rogné. Dernière édition ancienne, augmentée de remarques par l’éditeur. Cette apologie tente de réhabiliter des auteurs condamnés par l’Église catholique ou par l’erreur populaire comme Nostradamus ou Roger Bacon. Louable effort de rationalité devant la peur, la superstition et parfois le cynisme politique, le traité défend aussi bien des philosophes que les mathématiciens, des médecins ou des prêtres.
Frontispice allégorique gravé par Jan Lansveld.
Bel exemplaire, dos un peu foncé. Ex-libris héraldique du XVIIIe siècle et ex-libris Am. Bertou, XIXe siècle.
Caillet, 7923. – Dorbon 3227.