Lot n° 101

[NANNINI Remigio] — Orationi militari, raccolte per M. Remigio Fiorentino, da tutti gli historici Greci, e Latini ; antichi e moderni (...).

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : Invendu
Venise, Giovanni Antonio Bertano, 1585; fort vol. in-4 de [20] ff., 1004 pp., reliure de l’époque vélin à lacets, dos lisse, tranches rouges antiquées. Florilège de discours militaires, la plupart empruntés à l'Antiquité dans une belle et élégante typographie italique. Haut du f. 231-232 déchiré, sans manque, bel exemplaire.
Cockle, 920.