Lot n° 100

Estimation : 3000 - 4000 €
Adjudication : 8 375 €
Bâle, Henry Pierre, 1568 ; 3 parties reliées en un très fort vol. petit in-folio de [2] ff. (titre et premier feuillet d’adresse au lecteur), 14 cartes doubles hors pagination, [12] ff. de tables, 1402 pp., veau brun du XVIIIe siècle très frotté et rongé par endroits, dos à nerfs tranches rouges. Édition française de ce remarquable ouvrage, originellement publié en allemand en 1544. Il visait à décrire l’ensemble du monde connu au milieu du seizième siècle, au plan géographique et en ajoutant des notions sur l’histoire et les mœurs des peuples. Le volume contient d’innombrables bois gravés : 55 cartes ou vues à double ou triple page, 75 à pleine page et près de 900 vignettes : portraits, costumes, métiers, paysages, schémas, animaux exotiques réels ou imaginaires, etc.
Annotations d’une main de l’époque, surtout au début. Il manque le portrait et les pièces liminaires mais les deux cartes du « monde universel » sont présentes et le corps du volume est bien complet.
Certains feuillets salis et froissés, avec réparations, manques réparés à la page de titre.