Lot n° 99

Estimation : 400 - 600 €
Adjudication : 938 €
Neuchâtel, Galandre, 1732 ; in-8 de [12] ff., 148 pp., [1] f., reliure (suisse ?) de l’époque, maroquin rouge, large roulette en encadrement sur les plats, dos à nerfs orné, gardes de soie rose, tranches dorées. Édition très rare, copiée sur l’originale de Paris, chez Prault, à la même date. Après les débats sur l’animal machine des Descartes, plusieurs auteurs ont pris la défense des animaux, décrivant leur langage ou leur intelligence.
Bel exemplaire. Tache sombre sur les plats.