Lot n° 98

MORALISTES ANCIENS — (Collection des).

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : 813 €
Paris, Didot et De Bure, 1782-1794 ; 11 tomes en 8 vol. in-24, reliures de l’époque maroquin rouge, roulette dorée sur les plats, dos lisses ornés, pièces vertes, tranches dorées. Jolie réunion de pensées et de citations de philosophes : Sénèque, Cicéron, Socrate, Epictète, etc.
On joint la morale de Confucius, 1773, portrait. Reliure en veau moucheté.