Lot n° 97

MONTHOLON Jacques de — Plaidoyé (...) faict en Parlement les 17 & 20 décembre, mil six cens onze. Pour les Pères Iésuites, demandeurs, & requérans (…) de pouvoir enseigner toute sorte de sciences, selon leur institut en l'Université de Paris. Contre les opposans de l'Université...

Estimation : 400 - 600 €
Adjudication : Invendu
Paris, Claude Chappelet, 1612 ; in-8, 480 pp., [35] ff., reliure moderne maroquin rouge, dos à nerfs, tranches dorées, étui de papier marbré (Devauchelle).Édition originale. – Cette pièce, dont la rédaction a parfois été attribuée au Père Coton, porte en tout cas la signature expresse de l'avocat Jacques de Montholon (1555-1622), que les Jésuites avaient choisi dans la cause qui les opposait à l'Université de Paris. L’application de leurs principes pédagogiques avait été maintes fois bridée, avec nombreux rebondissements judiciaires, depuis la date du premier procès en 1565 et la tentative d’assassinat du roi Henri IV par Jean Châtel. À l’issue de ce procès, la Compagnie fut contrainte de fermer le collège de Clermont. Bel exemplaire. – Backer & Sommervogel II, 1552 (15).