Lot n° 96

[MONTESQUIEU Charles de Secondat de] — De l'Esprit des loix, ou Du Rapport que les loix doivent avoir avec la constitution de chaque gouvernement, les moeurs, le climat, la religion, le commerce (…).

Estimation : 600 - 800 €
Adjudication : 625 €
Genève [Paris], Barillot, & Fils, (1749) ; 2 vol. in-4, [4] ff., xxiv-522 pp., [1] f. ; [2] ff., xvi-564 pp., reliure de l’époque veau marbré, dos à nerfs orné, pièces rouges, encadrement de filets à froid sur les plats, tranches rouges. Deuxième édition, contrefaçon parisienne de l'édition originale, avec un seul r au nom de Barrillot sur le titre, et les mêmes erreurs de chiffrage que pour l'originale. Elle sortit à Paris à la fin de janvier 1749 tandis que l’originale d'octobre 1748 fut surtout écoulée à Londres et en Angleterre.
L'ouvrage n'est bien sûr plus à présenter, et il connut de suite un écho considérable, tant dans le domaine du droit strict que des sciences politiques. – Habiles restaurations aux coiffes et coins, mais bon exemplaire.
Gébelin, La Publication de l'Esprit des loix 2.