Lot n° 95

MONTAIGNE Michel Eyquem de — Journal du voyage de Michel de Montaigne en Italie, par la Suisse & l’Allemagne en 1580 & 1581.

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : 375 €
Rome et Paris, Le Jay, 1774 ; 3 vol. in-12, reliures de l’époque veau marbré, dos lisses ornés, pièces rouges, tranches marbrées. Édition publiée et annotée par Antoine Meunier de Querlon, avec le texte italien en regard du texte français. Ella a été publiée en trois formats, in-4, (1 vol.), in-8 (2 vol.) et in-12 (3 vol.). C’est celle au format n-8 qui est en général considérée comme la toute première. – Portrait-frontispice d’après le Montaigne au chapeau de Larochebeaucourt.
L’ouvrage offre une vision pittoresque de l’Italie à la fin du XVIe siècle, mais aussi des réflexions philosophiques propres à l’auteur des Essais. Le manuscrit, retrouvé en Dordogne au XVIIIe siècle par l’abbé Prunis, est aujourd’hui à nouveau perdu. C’est donc la seule édition faite d’après les originaux.
Quelques minimes défauts aux reliures, sinon bon exemplaire. – Etiquette de la bibliothèque de Gilbert-Amable Dufraisse (1756-1807, homme politique de Riom, député du Tiers aux Etats-Généraux. – Tchemerzine (VIII, 443).