Lot n° 93

MIRABEAU Honoré-Gabriel Riqueti de — De la Monarchie prussienne sous Frédéric le Grand ; avec (…) des recherches sur la situation actuelle (…) de l'Allemagne.

Estimation : 400 - 600 €
Adjudication : 750 €
Londres, s.n., 1788 ; 7 tomes en 8 vol. in-8 et un atlas in-folio, reliures Restauration demi-basane blonde, dos lisses ornés de filets dorés, tranches marbrées. Édition au format in-8, sortie en même temps que l'originale in-4, bien complète de l'atlas.
Œuvre maîtresse de Mirabeau, ce grand "reportage" traite de l'organisation militaire de la Prusse, de sa législation, de sa population, de son administration et de son économie, dont il critique farouchement le « populationnisme ». Mouillure en début du volume I, mais bon exemplaire. – Ined, 3190.