Lot n° 91

[MAZARINADES] — Réunion de 29 mazarinades.

Estimation : 1000 - 1500 €
Adjudication : 2 375 €
Différents lieux, 1650 ; 29 pièces à pagination séparée reliées en un vol. in-4, reliure de l’époque basane brune, dos à nerfs orné, tranches marbrées. Intéressante réunion de pamphlets, tous assez rares, contre Mazarin, la plupart relatifs à l’arrestation des ducs de Condé, Conti et Longueville. L'ensemble, composé à l'époque, est truffé de 35 portraits gravés du XVIIe siècle représentant les principaux acteurs de la Fronde. Les portraits sont intelligemment disposés en regard des pièces où les personnages sont évoqués. Détail des pièces et des portraits sur demande. – Coiffes et coins restaurés, bel exemplaire.