Lot n° 90

MAYNARD François — Pièces nouvelles. Jouxte la copie imprimée à Tolose, [en 1638],

Estimation : 200 - 400 €
Adjudication : 375 €
Paris, A. Soubron, 1639 ; petit in-12 de 72 pp., veau brun de l’époque, filet doré, dos lisse, pièce rouge. Édition extrêmement rare, tout comme celle de Toulouse. Un seul exemplaire repéré à la bibliothèque de Dijon. Odes et épigrammes en français, par lesquelles l’auteur se plaint gaiement de son âge avancé, et élégies en vers latin.
Epidermures à un mors et aux angles. Ex-libris de la bibliothèque poétique de Viollet-le-Duc.