Lot n° 89

MARTIN C. F — Le Régulateur universel des poids et mesures, invention nouvelle.

Estimation : 1000 - 1500 €
Adjudication : 1 250 €
Bordeaux, Foulquier et Paris, Courcier, 1809 ; in-8, reliure de l’époque maroquin rouge, filets et roulettes dorées en encadrement sur les plats, armes au centre, dos lisse orné, tranches dorées, gardes de soie verte. Deuxième édition, parue juste après la première. L’objectif de l’auteur est de simplifier les conversions après l’adoption du système métrique. – 3 tableaux hors texte repliés.
Bel exemplaire aux grandes armes de François II empereur d'Autriche.