Lot n° 88

MAROT Clément — Les Œuvres, reveuës & augmentées de nouveau.

Estimation : 500 - 800 €
Adjudication : 625 €
La Haye, Adr. Moetjens, 1700 ; 2 vol. petit in-12 de xvi-318 pp., pp 319 à 732, xvi pp., reliures du Second Empire maroquin rouge, trois filets dorés en encadrement sur les plats, dos à nerfs ornés, dentelle intérieure, tranches dorées sur marbrure (Duru 1855).Premier tirage de cette jolie édition, la première depuis la fin du seizième siècle. Le premier tirage se distingue grâce aux fleurons de titre semblables dans les deux volumes. « Jolie édition, la plus recherchée. Il est difficile de s’en procurer des exemplaires bien conservés… » (Brunet, III, 1458).
Bel exemplaire en reliures datées et signées de Duru, l’un des meilleurs relieurs sous Napoléon III.