Lot n° 84

MALEBRANCHE Nicolas — La Recherche de la Vérité, où l’on traite de la nature de l’esprit de l’homme & de l’usage qu’il en doit faire pour éviter l’erreur dans les sciences.

Estimation : 500 - 800 €
Adjudication : 3 875 €
Paris, M. David, 1712 ; fort in-4, reliure janséniste de l’époque maroquin rouge, dos à nerfs, doublures de maroquin rouge avec large dentelle dorée en encadrement, tranches dorées sur marbrures. Sixième édition, revue et augmentée de plusieurs éclaircissements, la plus complète et la meilleure.
Exemplaire en grand papier, en maroquin doublé de maroquin à dentelle. Fente à un mors, galerie de ver dans la dentelle du plat inférieur, angles réparés sommairement.