Lot n° 83

MABLY Gabriel Bonnot de — De la Manière d'écrire l'histoire, suivie d'un Supplément, par M. G**. de L.B*** [Paul-Philippe Gudin de La Brenellerie].

Estimation : 200 - 300 €
Adjudication : 250 €
[Kehl], Imprimerie de la Société littéraire typographique, 1784 ; 2 parties en un vol. in-12 de [6]-288-[4]-vi-216 pp., il manque le f. A1 de la seconde partie, reliure de l’époque maroquin rouge, dos lisse orné, pièces de maroquin vert figurant des nerfs, filet et roulette dorés sur les plats, dentelle intérieure, tranches dorées. Deuxième édition d'un opuscule de Mably paru en 1783, complété de sa réfutation, donnée par le protestant Gudin de La Brenellerie (en édition originale). – Début de fente au mors inférieur, sinon bel exemplaire.
Cioranescu, XVIII, 41185 (pour l'originale de 1783).