Lot n° 82

[LUNA Miguel] — La Vie du Roy Almansor, écrite par le vertueux capitaine Aly Abençufian, viceroy, & gouverneur des provinces de Deuque en Arabie.

Estimation : 400 - 600 €
Adjudication : Invendu
Amsterdam, Daniel Elzévier, 1671 ; in-12, [6] ff. 202 pp., [1] f., veau blond, dos à nerfs orné de filets et de fleurons dorés, pièces rouge et verte, encadrement de trois filets dorés sur les plats, armes au centre, tranches dorées (Petit sucr. de Simier).Première édition elzévirienne de cet ouvrage dédié au duc de Montausier. Il s'agit de la traduction française, par le Jésuite François d'Obeilh, de la Segunda parte de la historia de la perdida de Espana, y vida del Rey Iacob Almançor (Grenade, Sebastian de Mena, 1600). Curieuse et célèbre mystification historique espagnole : le morisque de Grenade Miguel Luna (vers 1550-1619), interprète en arabe du roi Philippe II, prétendit avoir découvert dans la bibliothèque de l'Escurial un manuscrit du VIIIe siècle intitulé La Verdadera hystoria del Rey Don Rodrigo ; il le fit publier en le truffant en marge de mots en arabe pour rendre l’illusion plus crédible. Les imprimeurs multiplièrent éditions, traductions, commentaires savants, etc., jusqu'à ce que les érudits du XVIIIe siècle démontrent la supercherie.
Exemplaire relié aux armes du comte Eugène de Nédonchel avec armes dorées sur les plats et ex-libris gravé. Bel exemplaire.
Willems, 1437. Palau, 144 083. Backer & Sommervogel III, 106 (n°6).