Lot n° 80

Estimation : 800 - 1000 €
Adjudication : 1 000 €
Lund, aux dépens de l'auteur, 1682 ; in-4 de [5] ff., 565 pp., [16] ff., reliure du XVIIIe siècle veau blond, dos à faux-nerfs orné, encadrement trois filets dorés sur les plats, dentelle intérieure, tranches dorées sur marbrure. Troisième édition, beaucoup plus étendue, après les deux ébauches sur le même sujet en 1674 et 1676. Le pasteur danois Johann Leyser (1631-1684) soutient que la polygamie est un commandement de Dieu pour la diffusion providentielle du peuple des croyants. Il s’oppose aux anti-polygames de toutes les nations du monde. Il erra en Europe sans emploi, mourut dans la misère, toujours célibataire... – Mouillure marginale sans gravité. Habiles restaurations aux coiffes et coins.
Brunet, I, 160.