Lot n° 79

[LENGLET DU FRESNOY Nicolas] — Histoire de l'ancienne Grèce.

Estimation : 1500 - 2000 €
Adjudication : 2 750 €
S.l., s.d. (vers 1730) ; manuscrit in-4 de 673 pp., reliure de l’époque veau blond, dos à nerfs orné, pièce fauve, filet doré en encadrement sur les plats, armes au centre, tranches rouges. Beau manuscrit d'une écriture fine et lisible, avec nombreuses biffures et corrections, d'une autre encre, 5 tableaux généalogiques dans le texte, et 4 pp. de table. Il reprend huit Discours historiques que l'on trouve dans le tome V du Supplément de la méthode pour étudier l'histoire de Lenglet Du Fresnoy (Paris, Rollin, de Bure, 1739-1740) : Détail de l'ancienne histoire grecque, Histoire d'Athènes, Histoire de Thèbes, de l'ancienne Italie, de l'Afrique, de Malte, de la Corse, etc. Le texte diffère parfois de façon notable de l'imprimé. Les abondantes biffures et corrections que l'on rencontre dans certaines parties suggèrent que le manuscrit a été celui de l'historien lui-même (1674-1755).
Précieux exemplaire aux armes de Samuel Bernard (1651-1739), célèbre financier de Louis XIV et de Louis XV. – Taches sur les plats. Restaurations aux coins, coiffes et charnières.
Olivier, Hermal et Roton 1042, pl. 1. – Cioranescu, XVIII, 39 209 (pour l'imprimé).