Lot n° 78

[LÉGISLATION] — Recueil de 16 textes sur les réformes juridiques de la nouvelle Assemblée Nationale, 1790-1791 ;

Estimation : 500 - 800 €
Adjudication : 775 €
in-8, reliure de l’époque demi-basane fauve, dos à nerfs orné, tranches rouges. Très intéressant recueil où l'on remarque notamment un texte sur l'égalité de partage, entre les enfants, d’autres sur la liberté de la presse, sur le crime de lèse-nation, sur le port d'armes. Il y a aussi deux importants textes de Bouchotte sur le divorce, le texte novateur de Cressy sur l’abolition de la peine de mort et l'opuscule peu connu de Dupont de Nemours sur les testaments (Détail sur demande).
Bel exemplaire titré au dos Assemblée Nationale et Législation.