Lot n° 77

[LE VASSOR Michel] — Lettres d'un gentilhomme françois sur l'établissement d'une capitation générale en France.

Estimation : 500 - 600 €
Adjudication : 625 €
Liège, Jean Le Bon, s.d. (1695) ; 2 parties en un volume in-12 de 96-[2]-130 pp., reliure de l’époque veau fauve, dos à nerfs orné, pièce rouge, encadrement de trois filets dorés sur les plats, dentelle intérieure, tranches rouges. Unique édition de cette critique de l'établissement d’un nouvel impôt : injuste, il ruinera les sujets du Roi, les rendra esclaves de son ambition au seul profit de guerres dispendieuses et sans objet. L'opuscule est consécutif à la conversion au protestantisme de l'auteur, l'oratorien Michel Le Vassor (1648-1718), qui s'exila en Angleterre. Son activité pamphlétaire contre la France prit une grande ampleur, au point que lui furent attribués les Soupirs de la France esclave (1689), donnés habituellement à Pierre Jurieu.
Bourgeois & André, 3091. – Bon exemplaire.