Lot n° 76

[LE MERCIER DE LA RIVIÈRE Pierre-Paul-François-Joachim-Henri] — L'Ordre naturel et essentiel des sociétés politiques.

Estimation : 1000 - 1200 €
Adjudication : 1 250 €
Londres, Jean Nourse, Paris, Desaint, 1767 ; in-4 de [2]-viii-511 pp., reliure de l’époque veau fauve marbré, dos à nerfs orné, tranches marbrées. Véritable édition originale, au format in-4 de ce traité rédigé sous l'inspiration de Quesnay, qui suscita en réponse L'Homme aux 40 écus (1768) de Voltaire, et les Doutes proposés aux philosophes économistes (1768) de Mably, avec son argumentation clairement pré-socialiste. Intendant de la Martinique de 1759 à 1764, Mercier de la Rivière est un adepte des théories physiocrates.
Exemplaire de Pierre-Jean-Thomas Boerio (1738-1808), ancien conseiller au Conseil supérieur de Corse, et député à la Législative, avec ex-libris. – Des restaurations aux coiffes, mors et coins, mais bon exemplaire.