Lot n° 75

LE CHOYSELAT Prudent — Discours œconomique, non moins utile que récréatif.

Estimation : 200 - 300 €
Adjudication : Invendu
Rouen, Martin Menestrier, 1612 [1745] ; in-8 de [1] f., 45-[2] pp., veau porphyre du milieu du XVIIIe siècle, filets dorés en encadrement sur les plats, dos lisse orné, tranches rouges. L'auteur, procureur du roi à Sézanne, montre comme « de cinq cens livres pour une foys employées, l’on peult tirer par an quatre mil cinq cens livres de proffict honneste » … Il s’agit d’élever et de multiplier les poules. Le volume est une réimpression copiée sur une édition de 1612 qui semble introuvable.
Ex-libris Samuel Besnard (vers 1820).