Lot n° 73

LASSAY, marquis de — Recueil de différentes choses.

Estimation : 600 - 800 €
Adjudication : 1 125 €
Lausanne, chez Marc-Michel Bousquet, 1756 ; 4 vol. in-4, [4]-xi-[1]-412 pp. ; [4]-533 pp. ; [4]-429 pp. ; [4]-491 pp., reliure de l’époque veau glacé, dos à nerfs orné, chiffre couronné en pied, trois filets dorés en encadrement sur les plats, pièces rouges vertes, tranches rouges. Deuxième édition de la Relation du royaume des Féliciens, peuple utopique des Terres Australes, qui se trouve dans le quatrième volume. L’auteur décrit leur origine, leur religion, leur gouvernement, leurs mœurs et leurs coutumes. Le système économique proposé par Lassay est caractérisé par la liberté du travail et le libre-échange. La population jouit de la liberté la plus totale ; les Féliciens sont religieux, doux, sages et tolérants ; ils forment une société hiérarchisée, militaire, marchande, luxueuse et voluptueuse. Cette édition des oeuvres du marquis de Lassay renferme aussi des lettres, anecdotes, pensées sur la religion et la politique dans lesquelles on a reconnu un précurseur de Rousseau.
Bel exemplaire en grand papier réimposé au format in-quarto.