Lot n° 70

[LA VALLIÈRE Louise, duchesse de] — Réflexions sur la miséricorde de Dieu, par une dame pénitente.

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : 750 €
Paris, Antoine Dezallier, 1680 ; in-12 de [8]ff., 139-[1] pp., reliure du XXe siècle chagrin brun, dos à nerfs, tranches dorées. Édition originale très rare. Retirée au Carmel depuis 1674, la duchesse de la Vallière prit le nom de Louise de la Miséricorde et se décrit comme celle « que Dieu est allé chercher dans la corruption du siècle & parmi les plaisirs criminels du monde pour en faire un miracle de pénitence ». Une âme ardente servie par la perfection du style classique.
Petite perforation restaurée à la page de titre et quelques brunissures.