Lot n° 69

LA MORLIÈRE Adrien de — Le Premier [second / troisiesme] livre des Antiquitez, histoires et choses plus remarquables de la ville d'Amiens, poëtiquement traicté. Troisième édition dédiée au Roy.

Estimation : 400 - 500 €
Adjudication : Invendu
Paris, Menys [pour Denys] Moreau, 1626-1627 ; 3 parties en un vol. in-4 de [8] ff. 566 pp. mal chiffrées 564, [9] ff. de tables, 1 f. bl., reliure du XVIIIe siècle à dos de maroquin rouge, orné avec chiffre D doré, pièce de titre verte, plats en veau blond décoré à la Duseuil, tranches mouchetées. Dernière édition à paraître du vivant de l'auteur, qui rassemble toute une vie d'érudition : Adrien de la Morlière (1560-1629) avait consacré ses loisirs à l'étude des monuments historiques de son diocèse. La composition de l’ouvrage est complexe, l'auteur ayant truffé le texte de pièces de poésie circonstancielles, possédant généralement une page de titre séparée et une date différente de celle du recueil lui-même, mais sans que l'ordre de la pagination en soit troublé.
Vignettes gravées aux titres de relais.
Chiffre D couronné au dos (Devonshire ?). Exemplaire du duc de Devonshire Cavendish, avec ex-libris de Chatsworth House (XIXe siècle). – Bel exemplaire au dos recouvert de maroquin rouge orné. Pas de feuillet y4 (sans manque, la pagination se suit), interversion des ff. 317-18 et 319-20. Premiers ff. rognés court en marge supérieure.
Saffroy II, 31807. Cioranescu, XVII, 39666.