Lot n° 68

[LA GARDE François-de-Paule de] — Traité historique des droits du Souverain en France (…).

Estimation : 400 - 500 €
Adjudication : 500 €
Paris, Rozet, 1767 ; 2 forts vol. in-4 de xiv-734 pp. ; [2]-624 pp., reliure de l’époque veau marbré, dos à nerfs orné, pièces de titre et de tomaison rouge (XIXe), tranches rouges. Deuxième édition, sous un titre légèrement modifié, du Traité historique de la souveraineté du Roi (1753), qui forme un précis des droits domaniaux de la Couronne. Ni l'une ni l'autre des éditions n'est commune.
Exemplaire du duc de Luynes, avec ex-libris du Château de Dampierre. Restaurations aux coins et aux mors, mais bon exemplaire.