Lot n° 67

LA FONTAINE Jean de — Fables.

Estimation : 200 - 300 €
Adjudication : 313 €
Paris, P. Didot l’aîné, 1782 ; 2 vol. in-12, reliures anciennes veau olive, roulette dorée en encadrement sur les plats, chiffre au centre, dos lisses ornés de faux-nerfs et de fleurons dorés, roulette intérieure, tranches dorées. Parfaite impression de Didot l’aîné.
Jolies reliures du tout début du XIXe siècle au chiffre RB non identifié.