Lot n° 66

JUSTINIEN — Institutionum libri quatuor.

Estimation : 400 - 600 €
Adjudication : 1 250 €
Leyde, Daniel A Gaespeeck, 1678 ; minuscule réimposé au format petit in-12, reliure de l’époque maroquin rouge, filets dorés en encadrement sur les plats, dos à nerfs orné, pièce verte, tranches dorées. Jolie édition microscopique imprimée par les Elzevier de Leyde, avec un frontispice gravé.
Exceptionnel exemplaire en grand papier, dont les marges triplent la surface. Oxymoron bibliophilique que ce minuscule en grand papier... – Bel exemplaire. Annotations dans quelques marges.
Rahir, Les Elzeviers, 2634, dit ce livre imprimé « en caractères d'une extrême finesse » par Daniel Elzevier. Il cite un autre exemplaire en grand papier, celui du comte de Lagondie.