Lot n° 63

JACQUES Jacques — Le Faut-Mourir, et les excuses inutiles que’on apporte à cette nécessité (…) en vers burlesques.

Estimation : 200 - 300 €
Adjudication : 250 €
Lyon, Veuve Louis Servant, 1702 ; in-12, reliure ancienne veau brun, dos orné dans le style du XVIIIe siècle, pièce corail, tranches rouges. Célèbre pochade en vers burlesques sur un sujet sérieux. Dialogues entre différents archétypes sociaux et la Mort, à la façon des danses macabres. Édition augmentée de l’Avocat nouvellement marié et de Pensées sur l’Eternité.
Frontispice gravé sur cuivre représentant un pape, un cardinal, un évêque, entourés de deux squelettes dont l’un porte un chapeau cardinalice.